Descripción detallada Lote 111

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 111

GABRIEL GUERRERO
(Ciudad de México, 1974 - )

Guantes de box
Firmada y fechada 2011
Escultura en cerámica y cable acerado
Piezas: 2
Con certificado de autenticidad del artista, febrero del 2019.
En 1993 inició su formación en dibujo y pintura de manera autodidacta. Participó en su primer exposición colectiva en 1995 y en el 2000 realizó su primer exposición individual en la Galería Zaloren, en este mismo año, su interés por aprender y experimentar otros materiales que le permitieran crear y transformar su obra hacia terrenos tridimensionales, lo llevó a ingresar al taller de cerámica de la Escuela de Artesanías del INBA.
En el 2005 participó en la Segunda Bienal de Cerámica Utilitaria del Museo Franz Mayer, donde obtuvo la Mención Honorífica. Ha participado en numerosas exposiciones colectivas en galerías y espacios culturales como: Galería Oscar Román, Galería Múltiple Arte Contemporáneo, la XVII edición del Festival del Centro Histórico de la Ciudad de México, Ex Teresa Arte Actual, Museo Universitario del Chopo y el Museo de Arte de la Secretaría de Hacienda y Crédito Publico.
Ha exhibido de forma individual en la Galería Oscar Román y en el Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Publico Antiguo Palacio del Arzobispado. Su obra se encuentra en colecciones públicas y privadas de México, Europa, China y Estados Unidos
30 x 20 x 15 cm cada una
Medidas totales variables

USD $560-$850
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote